Auktion 113
113-2420 Album Amicorum
für A. Herrmann, mit 69 hs. Eintr. (meist dt., einige polnisch u. franz.) u. 18 farb. Illustr. in versch. Techniken (darunter 1 mont. Haarlocke) sowie zahlr. w. Bl., ca. 1810-20. Qu.8°. Ldr. (dat. 1813) mit Goldpräg., Rsch., Rverg. u. Goldschn.
Enthält Eintr. aus u.a. Warschau, Sagan, Schreiberau, Posen, Glogau, Grünberg (darunter die Mutter W. Herrmann geb. Herold), Breslau, Löwenberg, etc. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.