Auktion 113
113-2454 Malten,H.M. (d.i. K.H.G.Müller).
Schloß Stolzenfels am Rheine. Ffm., Brönner 1844. Gr.8°. Mit lithogr. Titel, 1 gefalt. Kte., 2 teilkolor. Plänen u. 4 Stahlstichtaf. 1 Bl., XVI, 192 S. Opbd. mit erneuertem Lwd.-Rckn. (Stärker best., Kanten beschabt).
Engelmann, Geogr. 967. DBA 799, 208 - Geschichte der Burg; Nächste Umgebung der Burg; Die Rheinburgen zwischen Stolzenfels und Ehrenfels. - Die Ans. zeigen: Stolzenfels, Boppard, Oberlahnstein u. Koblenz. - Taf. gebräunt, etw. braun- u. stockfl. St.a.V.u.T.