Auction 113
113-2467 Dingelstedt,F.
Das Weserthal (von Münden bis Minden). Mit gestoch. Titel u. 24 gestoch. Ansichten. Kassel u. Leipzig, Fischer, (um 1840). 137 S., 1 Bl. - Angeb.: Landau,G. Malerische Ansichten von Hessen. Mit 36 Stahlstichtaf. Kassel, Fischer, 1842. 2 Bll., 267 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Zu I.: Engelmann 418. - Entgegen dem Druckvermerk auf dem typograph. Titel erschienen nur 24 und nicht 36 Stahlstichansichten. - Zu II.: Demandt I, 87; Engelmann 581. - Tls. etwas gebräunt.