Auktion 113
113-3219 Konvolut
von 10 meist kolor. Karten u. 7 tls. kolor. (1 Plan-) Ansichten aus Deutschland. Kupferstiche u.a. v. Kaerius, bei Hondius, Seutter, Jaillot, n. Scultetus aus Ortelius, aus Braun & Hogenberg, Merian, Bertius, überwieg. 17. u. 18. Jh. Qu.8°-Qu.Imp.Fol. 16 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Das itzo blühende Jena, v. Joh. Joachim Püschel n. J.F. Fischer bei Chr.Kröker, Jena um 1700. - Ans. von Wismar, Erfurt, Wittenberg, Weimar, Lutter am Barenberge, Zittau (Planansicht). - Tls. Alters- u.. Gebrauchssp.