Auction 113
113-3246 Stocker, Hans
(1896 Basel 1983) zugeschr. Schwarzwaldlandschaft mit Blick auf den Titisee (?). Öl auf Lwd, 1. Viertel 20. Jh. 46,5 x 56,5 cm. Gerahmt.
Geringe Farbabplatzungen. - Dabei: Biedermeier. Portrait einer vornehmen Dame mittleren Alters, wohl a.d. süddeutschen Raum. Öl auf Malkarton. Ende 19. Jh. 56 x 41 cm. - Neugefirnist. - Alsatia Superior. Kupferstichkarte aus Mercator-Hondius "Atlas Minor". Um 1596. 36,5 x 47,5 cm. - Etw. gebr. Rd. vereinz. fl. Bug unt. mit Riss (ca. 3,5 cm). - Sammlung von 16 Bl. überw. mit Ansichten, Landschaften u. Trachtenträger aus dem Schwarzwald. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Ende 19./Anfang 20. Jh. Überw. Lose. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.