Auction 113
113-3525 Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - Berlin 1801). Komplette Serie von 12 Taf. zu Pestalozzis "Lienhard und Getrud". Radierungen auf Bütten aus "Leonard et Gertrude ou les moeurs villagegoises ...", b. Georg Jacob Decker, Berlin 1783. Je ca. 12,5 x 7 cm, Blgr. ca. 14 x 8,5 cm. Je mit Namensz. in der Pl. 3 Bl. in der Pl. dat. Je verso mit St. der "Kunstsammlung Kasimir Hagen Koeln".
Bauer 950-961; Engelmann 444-455. - Alle am ob. Rd. auf 1. Kart. mont. - Dabei: Ders. 8 Bl. zu Lavaters Jesus Messias. Radierungen auf Bütten, b. H. Steiner, Winterthur 1785. Je ca. 14 x 8,5 cm. Je mit Namensz. in der Pl. 1 Bl. in der Pl. dat. - Alle am ob. Rd. auf 1. Kart. mont. - Tls. leicht gebr. u. etw. angestaubt.