Auction 136:
Auction 114
114-1294 Heinroth,J.C.A.
Orthobiotik oder Die Lehre vom richtigen Leben. Lpz., Tauchnitz 1839. VI S., 1 Bl., 384 S. Neuer Hldr. mit Rsch.
Kreuter II, 536. Erste Ausgabe. - Der Begriff "Orthobiotik" wurde von Heinroth selbst kreiert und ist "weder Diätetik, noch Moral, noch Logik, noch Religionslehre, aber sie enthält alle Elemente in sich, und zwar organisch vereinigt unter einem eigenthümlichen Lebensprincip, dem Princip der Freiheit" (Vorwort). - Etw. gebräunt, tls. leicht knittrig, St.a.T., Vors. erneuert.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024