Auction 114
114-1471 Weisbach,J.
Lehrbuch der Ingenieur- und Maschinen-Mechanik. Ohne Anwendung des höhern Calculs für den Unterricht an technischen Lehranstalten sowie zum Gebrauche für Techniker. 3 in 4 Bdn. Brschwg., Vieweg 1845-60. Mit zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (Bd. 1 ohne Hdeckel u. Rckn. geplatzt).
Erste Ausgabe. - Bd. 1: Theoretische Mechanik; Bd. 2: Praktische Mechanik; Bd. 3, Tl. 1 u. 2: Die Mechanik der Zwischen- und Arbeitsmaschinen. - Tls. etw. stockfleckig.