Auction 114

114-1732

Herchenhein,F.

Der Rhein von Mannheim bis Cöln. Mainz, Kapp (um 1850). Qu.4°. Stahlstichleporello mit Randansichten von Köln, Bonn, Koblenz, Bacharach u. a. Ca. 231 x 29 cm. Darunter dreisprachig H.Heines Gedicht "Die Lorelei" u. 2 Ansichten von Köln und Mainz. 19 S., Text in franz. Sprache. Opbd. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Tls. leicht gebr. u. stockfleckig. - Dabei: Der Rhein von Mainz bis Cöln. Neues Taschen-Panorama mit anhängendem Texte. Mainz, Kapp (um 1870). Lithogr. Leporello von 16 Bl. 16 S. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Das le. Bl. des Leporellos mit Randeinriss, etw. stockfl. - Krätzer,G. Das Rheinland von Basel bis Rotterdam. Mainz, Halenza (um 1840). Qu.Kl.8°. Lith. grenzkolor. Leporello mit kl. Randansichten. 16 x 125 cm. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.). - Ohne Textheft, tls. stockfl. - Foltz,F. Rhein-Album. Ffm., Neuland (1896). Qu.4°. Mit 21 Stahlstichtafeln. 23 Bl. Illustr. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg., sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Schwab,F. Hrsg. (Schwetzingen u. Heidelberg. Deckeltitel). Schwetzingen (um 1840). Qu.8°. Mit 15 Stahlst.-Ansichten tls. nach T.Verhas.

Herchenhein,F. | Bild Nr.1

Herchenhein,F. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024