Auktion 136:
Auktion 114
114-175 Regino,A.P.
Annales, non tam de Augustorum vitis, quam aliorum Germanorum gestis. (Ed. S. de Rotenhan). Mainz, J.Schöffer 1521. Fol. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord., 2 ganzs. Holzschn. sowie einigen dekorativen Init. 12 num., 58 num., 2 nn. Bl. Hprgt. des 18. Jhdt. (Beschabt, Vdeckel mit größerer u. Rckn. mit 3 kl. Bezugsfehlstellen).
VD16 R 599. Adams R 276. Wegele 251. - Erste Ausgabe der mittelalterlichen Chronik des Regino, Abt von Prüm. Sie reichte ursprünglich bis zum Jahre 906 und wurde von einem Trierer Mönch bis 967 fortgesetzt. Der Herausgeber, Sebastian von Rotenhan (vgl. ADB XXIX, 299 ff.) widmete die Ausgabe Kaiser Karl V. Die beiden schönen Holzschnitte zeigen Rotenhan (Brustbild) und sein Wappen auf gegenüberstehenden Seiten (nicht bei Muther). Die Titelbordüre mit Szenen aus der Lukrezia-Geschichte wird A. Woensam zugeschrieben. - Gering gebräunt u. stellenw. leicht fl. bzw. mit Fingersp. Titel mit 2 gelöschten Anmerkungen (Drucktext verso mit kl. Nachzeichnungen) sowie kl. geschlossenem Hakenriss im w. Unterrand. Fol. 31 u. 37 mit Randein- bzw. kl. Randausriss (ohne Textberührung). - First edition. With woodcut title border, full-page woodcut portrait of Rotenhan, full-page cut of his coat-of-arms and decorative initials. - Minor browning, some staining or soiling in places. Erased inscriptions to title (printed text verso with supplies in mss.) and small closed tear to lower margin. Marginal tears to fol. 31 & 37 (not affecting text). Bound in 18th century half vellum, rubbed.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt