Auktion 136:

  Auktion 114

114-216

Witzel (Wicelius),G.

Typvs ecclesiae catholicae. Form vnd Anzeigung, welcher gestalt die heilige, Apostolische, vnd Catholische Kyrche Gottes, vor Tausent, mehr oder weniger iaren, in der gantzen Christenheit Regiert vnd Geordnet gewesen ... 5 Tle. in 1 Bd. Köln, Johann Quentels Erben u. Gerwin Calenius (Tle. 1 u. 2) bzw. Mainz, Franz Behem für Johann Quentels Erben (Tle. 3-5), 1552-59. 4°. 12 Bll., 120 SS.; SS. (121)-181, 1 unn.; 44; 47 (falsch 48) num., 1 w.; 6 unn., 47 (st. 55) num. Bll., mit 2mal ders. Druckerm. Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. (Etw. berieb.).

VD 16, W 4045 (Tle. 1 u. 2) u. 4042-44 (Tle. 3-5); Richter 52, 7 (Tle. 1 u. 2) u. 4-6 (Tle. 3-5); Knaake III, 1115; Widmann 89, 2; nicht bei Adams u. Kucz., nicht im STC (+ Suppl.). - Kaum gebräunt oder fleckig, Haupttit. zweifach gestemp. u. mit durchgestr. Besitzverm., im Text vereinz. Marginalien, Tl. 5 ohne Bll. 45-52 u. das w. Schlussbl.

Witzel (Wicelius),G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt