Auktion 136:
Auktion 114
114-254 Döblin,A. u.a.
Dichtung und Rundfunk. Reden und Gegenreden. Als Verhandlungsniederschrift gedruckt, im Buchhandel nicht erhältlich. Bln. 1930. Gr.8°. 112 S. Okart. (Etw. lichtrandig, leicht best.).
Huguet 114. Kat. Marbach S. 29. Erste Ausgabe. - Interessantes Zeitdokument mit Vorträgen u. Diskussionsreden von Alfred Döblin, A. Bronnen, A. Zweig, H. Kasack u.a., gehalten im Herbst 1929 in Kassel-Wilhelmshöhe auf einer Arbeitstagung 'Dichtung und Rundfunk', zu der die 'Sektion für Dichtkunst' und die 'Reichs-Rundfunk-Gesellschaft' eingeladen hatten. Enthält Döblins Beitrag 'Literatur und Rundfunk' auf den Seiten 7-15 und dessen Entgegnungen, insbesondere gegen Arnolt Bronnens antisemitische Äußerungen, S. 39-41, 95-97 und 108. - Tls. Ecken min. knickfaltig, St.a. S. 112.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt