Auction 114

114-816

Lohenstein,D.C.

Sammelband mit 13 Schriften. Breslau, Esaias Fellgiebel u. Frankfurt u. Leipzig, Kloß 1679-1724. 8°. Mit 4 (3 gefalt.) Kupfer u. 1 gestoch. Titelvignette. Hprgt. d. Zt. mit handschr. Rückentitel.

Goed. III, 269 f.: "Schwülstiger als Hofmann (von Hofmannswaldau) ist er auch sittlich noch roher... brachte er mit völliger Stumpfheit die wildeste Bestialität vor die Augen der Zuschauer". - Enthält: Sophonisbe, Trauer-Spiel. Breslau, Fellgibl 1708. - Cleopatra, Trauer-Spiel. Ffm. u. Lpz., Kloß 1724. Mit gefalt. Titelkupfer. - Blumen. Breslau, Fellgibl 1708. - Himmel-Schlüssel oder Geistliche Gedichte. O. O. u. J. - Geistliche Gedancken. Breslau, Fellgibl 1708. - Epicharis, Trauer-Spiel. Lpz., Kloß 1724. Mit gefalt. Titelkupfer. - Agrippina, Trauer-Spiel. Lpz., Kloß 1724. Mit gefalt. Titelkupfer. - "Grausig-großartige" Tragödie (A. Seebass). - Das Trauerspiel in fünf "Abhandelungen" entstand nach 1657 und wurde im Gymnasium Elisabethanum in Breslau 1666 uraufgeführt. - "Das Werk fand bei seinem Erscheinen starke Resonanz und gilt bis heute als das "lasterhafteste und sinnlichste Drama" (B. Asmuth) des Autors, ein Umstand, der 1978 zu einer überraschenden Bearbeitung des Textes durch Hubert Fichte führte, für den Lohenstein "einer der größten Sprachschöpfer aller Zeiten" war und der in "Agrippina", mit der Inzestthematik und der Zusammenschau von Sexualität und Macht, eine bereits moderne "Psychopathologie des Sexuallebens" gestaltet sah" (R. Tarot in KNLL). - Ibrahim Sultan, Schauspiel ... Ffm. u. Lpz., Köhler 1679. Mit Titelkupfer. - Hyacinthen. O. O. u. J. - Ibrahim Bassa, Trauer-Spiel. Breslau, Fellgibl 1709. Mit gest. Titelvign. - Erleuchtete Hoffmann. O. O. u. J. - Kurtz entworffener Lebens-Lauff des seel. Autoris. Lpz., Kloß 1723. - In funere... Danielis Caspari a Lohenstein... 1683. O. O. (1683). - Einband etwas berieben u. bestossen, bei 5 Werken (Sohinisbe, Cleopatra, Blumen, Epicharis und Lebens-Lauff, Portrait) fehlen hier Kupfertafeln und wurden nicht beigebunden, durchgehend stockfleckig u. wasserrandig, Buchblock etwas verzogen.

Lohenstein,D.C. | Bild Nr.1

Lohenstein,D.C. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024