Auktion 136:

  Auktion 114

114-868

(Venturini,K.H.G.).

Muhammed Abul Casem der große Prophet von Mekka. Ein Seitenstück zur natürlichen Geschichte des großen Lehrers von Nazareth. 2 Bde. Mekka (d.i. Kopenhagen, Schubothe) 1802-03. Mit gest. Front. XVI, 656 S.; 1 Bl., 586 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., best.).

Weller Druckorte I, 196. - Laut Weller nur eine Übers. der "Histoires secretes du prophete des Turcs" von Lancelin, erstmals 1754 ersch. (Cioranescu 36695; Hoefer XXIX, 318). Das ist aber wenig wahrscheinlich: Zum einen spricht der Titel dagegen. Die Mohammed-Biographie erschien als "Seitenstück" zu Venturinis Buch über Jesus Christus (das ihm ein Anstellungsverbot des Herzogs von Braunschweig eintrug); zum anderen findet sich im Vorwort eine lange Liste der benutzten Literatur; diese verzeichnet fast nur Schriften, die nach 1754 erschienen sind. - Stockfleckig.

(Venturini,K.H.G.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt