Auktion 136:
Auktion 114
114-94 Guther(ius),J.
De jure manium, seu de ritu, more, et legibus prisci funeris, libri tres. Annexoque tractatu eiusdem de orbitate toleranda. Lpz., Schürers Erben u. Fritzsch 1671. Mit gest. Tvign. u. 20 Kupfertaf. 7 Bl., 638 S., 31 Bl. Mod. Ldr.
Brunet VI, 28982. Lipsius 167. Zweite Ausg., selten. Erstmals 1615 in Paris ersch. - Über Sitten, Bräuche und Rechtsfragen des antiken Begräbniswesens. - Vors. erneuert, durchgehend leicht gebräunt. Namens-Aufkleber a.V. - Dabei: Nahuys,P. Kort begrip der christelyke religie... 2 Tle. in 1 Bd. Dordrecht (ca. 1777). Prgt. d. Zt. - Goes,J. Opuscula varia de westphalia. Helmstadt 1668. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Bothe,F.H. Sophoclis electra. Lpz. 1826. - Gebrauchssp., zus. 4 Bde.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt