Auktion 136:
Auktion 115
115-165 Gregorius XIII, Papst.
Pontificale Romanum. Ad onmes Pontificias ceremonias, quibus nunc vitur sacrosancta R. E. accommodatum. Venedig, Iuntas 1572. Fol. Durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt. Mit wdh. Druckermarke a.T. und le. Bl., Holzschn.-Tvign., einem ganzs. Kreuzigungs- und ca. 162 Textholzschnitten (inkl. einiger Wdh.), Initialen in Holzschnitt sowie zahlreichen Musiknoten im Text. 4 nn., 243 num. Bl. Restaur. Schwarzer Ldr. d. 18. Jh. (Etw. berieb.).
Mortimer, Italian 16th Century Books in Harvard College Library II, 551, 383 (mit 4 Abb.). Adams, L 1242. Pollard 204, Nr. 261 (Ausg. 1543). - Fünfte Ausgabe des prachtvollen Liturgicums bei Giunta. "One of the finest and most interesting of Venetian service-books, magnificently printed in red and black..." (Pollard). - Ohne das w. Bl. am Schluß. Tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig, mehrere Marginalien bzw. Streichungen von alter Hand, St.a.T. Einband fachgerecht restauriert.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt