Auktion 136:
Auktion 115
115-2065 Österreichisch-Ungarische Monarchie, Die,
in Wort und Bild. 16 Bde. der Reihe. Wien 1885 ff. 4°. Mit zahlr. chromolithogr. Trachtentaf. u. tls. ganzs. Illustr. in Holzst. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Nebehay-W. 459. Erste Ausgabe. - Als Kronprinzenwerk wird allgemein die 24-bändige landeskundliche Enzyklopädie "Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild bezeichnet", die 1883 vom österr.-ungarischen Thronfolger Rudolf angeregt wurde. - Die Enzyklopädie beschreibt nach Kronländern geordnet Länder, Völker, Landschaften und Regionen der Doppelmonarchie Österreich-Ungarn. Vorhanden sind: 2 Übersichtsbände, Wien, Niederösterreich, Oberösterreich und Salzburg, Steiermark, 5 Bde. Ungarn, 2 Bde. Böhmen, Mähren und Schlesien, Das Küstenland, Kärnten und Krain. - Gebrauchsspuren.