Auktion 136:
Auktion 115
115-2210 Konvolut
mit 35 Handschriften und Buchunikaten, darunter ein Rollenbuch, ein Regiebuch, Poesiealben, Manuskripte von Geschichten u. Gedichten, botan., archäolog., mediz. u.a. Lernhefte, handschr. Rezeptebücher sowie persönl. Schriften. Meist gebunden. Versch. Formate. 18.-20. Jh. In diese Hefte u. Büchlein z.T. kl. Zeichnungen, Aquarelle sowie Drucke eingeklebt.
U.a. vorh.: (Giuseppe Verdi:) Der Troubadur. Parthie. Manrico. Noten-Handschrift auf Papier m. dt. Text, um 1870/1880. Rollenbuch des Wagner-Freundes Joseph Wolff (1841 Speyer 1903). - (Heinrich v. Kleist): Die Hermannsschlacht. Handschriftl. Regiebuch einer Aufführung des Stückes. Dafür die Seiten einer Reclam-Ausgabe seitenweise in einem handschriftlich beschrieb. Heft eingebunden. - Arznei- u. Heilanleitungen. Heft m. 24 fol., je rv beschrieb. 1808. - Stärker läd. - Archeologie. Lehrheft m. handschriftl. Eintragungen. Zur Illustration auf einigen Bl. beschn. Drucke eingekl. - Meist Gebrauchssp. (83)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt