Auktion 136:

  Auktion 115

115-2794

Russlandfeldzug.

Über 200 Bl. in Aquarell, Tusch-, Bleistift- u. Farbstiftzeichnung vom u. im Russlandfeldzug von Hans Wießner, 1942-46. Versch. Oktavformate bis 4°. Tls. monogr., tls. sign., viele dat. u. tls. betitelt. In 5 Umschl., 2 Heften u. lose. Viele aufgezogen.

Die Umschl. hs. betitelt: Skizzen vom Russland-Feldzug: Wolchowbunker, Tschudowo - Farforist, Grusino. - Skizzen im Russland-Feldzug in den Bunker-Nächten gezeichnet. - Skizzen von Kameraden u. vom Fronterholungs-Urlaub in Viti... - 2. Periode Kriegszeit 1942-43 Bild Nr. 37-72. Skizzen. - Die Hefte jwls. betit.: Kriegsgefangenschaft 1946. - Die Bl. zeigen neben Soldaten, Bunkern u. Häusern auch Landschaften u. Portraits, tls. Skizzen nach Vorlagen.

Russlandfeldzug. | Bild Nr.1

Russlandfeldzug. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt