Auction 115
115-2823 Württemberg.
"Wirtenberg ducatus". Kol. Kupferstichkarte mit 2 Rollwerkkartuschen von G.Mercator b. H.Hondius, um 1620. 37,3 x 44,7 cm, Blgr. 42 x 49 cm. Verso lat. Text.
Mit dem Gebiet nördl. der Donau bis Heidelberg. - Etw. lichtrandig. Bug tls. hinterl. Ob. Rd. leicht rissig. - Dabei: Wertheim. "Die Grafschaften Wertheim, Castell und Rieneck mit der Herrschaft Wiesentheid. Nro. 212". Kolor. Kupferstichkarte aus Reilly, Wien um 1790. 22,5 x 25 cm, Blgr. 29,5 x 43,5 cm. - Rd. leicht gebr. u. stellenw. wassersp.