Auktion 136:
Auktion 117
117-232 Xenophon.
Quae extant opera. Annotationes Henrici Stephani... Editio secunda. 2 Tle. in 1 Bd. (Genf), Stephanus u. H.Etienne 1581. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. sowie einigen Holzschn.-Init. u. -Zierstücken im Text. 6 Bl., 584, 76 S.; 8 Bl., 428 S., 9 Bl. Schwarzer Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. u. Ecken restaur., best. u. berieb.).
Renouard I, 149. Adams X 14. Schweiger I, 335. Dibdin II, 566f. - "The edition of 1581 has more intrinsic value than the preceding one. (...) The Latin version was published separately, and is not always to be found with the Greek text." (Dibdin). - Vors. erneuert, Tit. mit Fehlstelle am ob. Rd. (Textverlust) u. mit ausgebessertem Einriss, durchgehend wasserrandig, tls. etw. Randläsuren, leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt