Auction 117
117-2360 Frankfurt a.M.
3 Ansichten des 17. und 18. Jahrhunderts. Kolorierte Radierungen. Plattengröße zwischen 18,5 x 28,5 und 28,5 x 46,5 cm, Blattgröße ca. zwischen 25 x 34,5 und 32,5 x 49,5 cm.
1) Francofurtu(m). Frankfurt am Main, mit Staffage und Legende. - 2) Prospectus fori Equini Francforti ad Moenum. 48e vue d'optique. Guckkastenblatt bei Daumont, Paris. - 3) Vue du Palais et du Jardin de Lichtenstein d'ou l'on decouvre l'Hopital des Espagnols et l'Eglise de N. Dame de la Mercy à Francfort sur Mein. Bei Mondhare, Paris. - Altersspuren, überwiegend in den Rändern etwas stockfleckig, gebräunt und stellenweise angeschmutzt, teils mit Wasserand, kleinere Randdefekte, Knickspuren.