Auction 136:
Auction 117
117-2549 Flandern.
"Pugna ad Getam fluvium Albano Gubernatore 1560" (= 1568). Kupferstich aus Strada, De Bello Belgico (1649). Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Schlacht am Gete River in der Nähe von Jodoigne und Tirlemont, wo die Armee des Prinzen von Oranien am 19. Oktober 1568 von Alvas Armee geschlagen wird. Im Vordergrund der Schlacht flieht die Armee von Oranien durch den Fluss. Rechts stehen Alvas Truppen in Schlachtreihenfolge. Mit vierzeiligem lat. Text u. Legende A-Q. - Tls. leicht fleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024