Auktion 117
117-486 Rammelt,G.
Vermischte öconomische Abhandlungen zum Besten der Landwirthschaft und Gärtnerey. 3 Tle. in 1 Bd. Halle, Trampe 1768-74. Hldr. d. Zt. (Etwas berieb. u. best.).
Humpert 2105. Güntz III, 170. Dochnahl 123. Erste Ausgabe. - Teil 1 enthält 93 kleinere Beiträge über gärtnerische oder landwirtschaftliche Fragen (wie Brand im Weizen und Gegenmittel, Unkrautvernichtung, Neues im Spargelbau). - Teil 2 Abhandlungen über die "Knollen- Zwiebel- und zasichten Gewächse" u.a. Aufsätze zu verschiedenen gärtnerischen Themen. - Teil 3 über den "Unterricht von Küchen- und Baumgärten". - Gebräunt, stellenw. etwas braun- u. stockfleckig. Es fehlen die ersten 2 Bl. des Inhaltsverzeichnis von Teil 3, die übrigen 2 Bl. vor S. 311 verbunden.