Auktion 117
117-841 Retzsch,M.
3 Illustrationsfolgen zu Dichtungen von F.Schiller. Stgt. u. Tbg., Cotta 1834-43. Qu.4°. Mit zus. 62 Umrissradierungen. Lwdbde. d. Zt. mit Dsch. (Gebrauchssp.).
Vorhanden: Umrisse zu Schiller's Lied v. d. Glocke. 1834. Mit 43 Taf. 15 S. - Umrisse zu Schiller's Pegasus... o.J. Mit 12 Taf. 7 S. - Acht Umrisse zu Schiller's Fridolin... 1843. Mit 8 Taf. 8 S. - Tls. stockfl. - Dabei: Ruhl,L.S. Skizzen zu Shakespeare's dramatischen Werken. 1. Lief. Cassel u. Lpz. o.J. Mit 10 gest. Taf. - Goethe,J.W.v. Das römische Carneval. Illustr. v. Rudolf Kügler. Hbg. 1958. Eines v. 1000 Ex., von Kügler im Druckverm. sign. - Ders. Walpurgisnacht. Düsseldorf 1967. - Tls. etw. Gebrauchssp. Zus. 6 Bde.