Auktion 136:
Auktion 118
118-1115 Pictet-de la Rive,
Traité élémentaire de paléontologie ou histoire naturelle des animaux fossiles. 4 Bände. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1844-1846. 8° (211x137 mm). Mit 73 lithographierten Tafeln. Grüner der Zeit, Rückenvergoldung. Etwas berieben und bestoßen, vorderes Scharnier von Bd. 4 repariert, eine Ecke bestoßen, Rücken gebräunt.
Ward & Carozzi 1777 (Paris edition?). - Erste Ausgabe eines der ersten Handbücher zur Paläontologie, verfasst von dem Schweizer Zoologen und Paläontologen F. J. Pictet. "In der ersten Auflage vertrat Pictet zwar die Hypothese der sukzessiven Entstehung von Arten, räumte aber ein, dass einige durch die Veränderung bereits existierender Formen entstanden sein könnten. In seiner zweiten Auflage (1853-1857) geht er weiter auf die wahrscheinliche Verwandlung einiger Arten ein und erörtert die Unabhängigkeit bestimmter Faunen, die nicht aus den Typen entstanden zu sein scheinen, die ihnen örtlich vorausgegangen sind" (Encycl. Britannica). Ohne sich die Theorien von Charles Darwin zu eigen zu machen, der sie unmittelbar nach der Veröffentlichung von The Origin of Species kritisierte, erkannte er sehr früh die Schwächen der Hypothese der sukzessiven Schöpfung an. PROVENIENZ: Société de Lecture de Genève, Stempel auf den Titeln. - First edition of one of the first hand-books on palaeontology, composed by the Swiss zoologist and palaeontologist, F. J. Pictet. - Contemporary green quarter roan, spine gilt. Somewhat rubbed and scuffed, front hinge of vol. 4 repaired, one corner scuffed, spines sunned.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt