Auktion 136:
Auktion 118
118-1156 Gauss,J.C.F.
Abhandlungen zur Methode der kleinsten Quadrate. In deutscher Sprache herausgegeben von A(nton) Börsch und P(aul) Simon. (Vorwort von (T. R.) Helwert). Berlin, P. Stankiewicz 1887. 8°. V, 1 Bl., 208 S. Olwd. mit Rücken- u. Deckeltitel.
Seltene erste deutsche Ausgabe der 1809 bis 1826 zuerst in lateinischer Sprache erschienen Arbeiten, von denen die wichtigsten die "Theoria motus corporum coelestium" (1809) und die "Theoria combinationis observationum erroribus minimis obnoxiae, pars prior" (1821), pars posterior (1823) und "Supplementum" (1826) sind. - Der berühmte Mathematiker entwickelte bereits mit 18 Jahren die Grundlagen der modernen Ausgleichungsrechnung und der mathematischen Statistik (Methode der kleinsten Quadrate), mit der er 1801 die Wiederentdeckung des ersten Asteroiden Ceres ermöglichte. Die Methode der kleinsten Quadrate wurde nach ihrer Veröffentlichung schnell das Standardverfahren zur Behandlung von astronomischen oder geodätischen Datensätzen. - Einband geringf. berieben, St.a.T., Vorsätze fachgerecht erneuert, Titelbl. etwas gebräunt, gutes Exemplar.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt