Auktion 118
118-1517 Kantemir (Cantemir),D.
Geschichte des osmanischen Reichs nach seinem Anwachse und Abnehmen. Nebst den Bildern der türkischen Kaiser, die ursprünglich von den Gemälden in dem Seraj durch des Sultans Hofmaler sind abgenommen worden. Hbg., Herold 1745. 4°. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopf- u. 2 gest. Schlussvign., 4 gest. Init., 23 gest. Portr. sowie 1 mehrfach gefalt. gest. Kte. 64, 852 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel mit Papierbezug, neu aufgebunden, best. u. berieb., Rckn. etw. fl.).
Lipperheide Lb 30. Blackmer 281. Atabey 192. Erste dt. Ausg. - Mit dem Portrait des Verfassers, 22 Portraits der türkischen Sultane und 1 mehrf. gefalt. Plan von Konstantinopel. - Ohne das gest. Front. - Vors. erneuert. Vord. Innengel. etw. angeplatzt, stellenweise fl. u. etw. gebräunt. Tit. mit Blindst. u. gelöschtem hs. Besitzverm. - With 23 engraved portraits and 1 engraved folding map. Contemporary vellum (cover with paper cover, rubbed and bumped, spine somewhat stained). Lacking the frontispiece. Endpapers renewed, front hinge cracked, partly stained and somewhat browned, title with blind stamp.