Auction 118
118-1761 Schraubkruke.
Steinzeug mit Salzlasur in Braun. Zinndeckelmontur. Relief umlaufend, Dekor mit Weinranken u. Trauben. Unterhalb 4 ident. Darstellung eine Schnupftabak schnupfenden Mannes. Wohl 18./19.Jh. H: 19 cm. Bodenkante mit leichten Best. Anbei 4 Zinnobjekte: 2 Schraubkruken, Kanne mit Eicheldrücker u. kleines Kännchen.