118-2811
Kleingraphik.
Sammlung von 330 Bl. Versch. Künstler, Formate u. Techniken (überwiegend handsign. od. monogr.). Wenige auf Kart.-Bl. bzw. unter Passep. mont. In 4 mod. Sammelordner, 1 Pp.-Schachtel u. 1 Pp.-Mappe.
Unter den Künstlern: Henriette Grimm (2), F. Frey, F. Bajohr, G. Beroud, A. Lepere, A. Liebsch, H. Schroether, G. Bassler, Whistler McNeil, E.E. Schlotter, R. Sieck, Techentin, H.J. Schuster, F. Kauke, Eva Roemer, R. Sänger, G. Stalling, O. Fischer, Graf, R. Fuchs, E. Kromm, H. Lingg, F. Dörr, P. Beuttner, H. Straub, O. Sager, R. Haag, P. Winkler, G. von Kempf, F. Ruh, P. Osswald, R. Warnecke, J. Liesler, J. Halla, R. Winkler, A. Schleich, P. Levy, E. Siedler-Witting, A. Fischer, L. Barth, L. Sponheimer, Beate Taufer, C. Geesing, Gabler-Stuttgart, A. Sutor, A. Ehehalt, F.A. Boerner, etc.