Auction 118
118-2829 Hagedorn, Christian Ludwig von
(1712 Hamburg - Dresden 1780). Flusslandschaft mit Reitern. Radierung auf blauem Papier, 1744. Blgr. 13,5 x 17,65 cm. Mit dem Monogr. "HvD" u. Datum im unt. Plattenrd.
Bl. 21 (von 36) aus der num. Folge der Landschaften, die zwischen 1743 und 1745 entstand. - Ausgezeichn. Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie. - Minimal fleckig sowie leichte Gebrauchssp. Montierrest verso. Aus den Slgn. Georg Biörklund, Stockholm (Lugt 1138c) und Dr. C. Axel Widstrand, Stockholm (Lugt 2630a).