Auktion 118
118-3293 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit Barett, von vorn gesehen. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Blgr. 5,1 x 4,6 cm, Plgr. 4,9 x 4,4 cm. An drei Seiten mit feinem Rd. um den Plattenrand.
Bartsch 2. White/Boon 2. New Hollstein 133. - Das von Bartsch als "Rembrandt aux trois moustaches" und von Nowell-Usticke als "extremely rare" bezeichnete Blatt stellt den Meister im Jahre 1634 dar, dem Jahr seiner Eheschließung mit Saskia. Die Kreuzschraffuren geben der linken Gesichtshälfte und der Kinnpartie eine starke Plastizität. Obwohl die Augen offen und auf den Betrachter gerichtetet sind, zeigen sie auch eine große Verschlossenheit. Das kecke Barett und die seitlich fallenden lockigen Haare rahmen das entschlossene und zugleich verletzliche Gesicht ein. - Einziger Zustand. Guter Abdruck des äußerst seltenen Blattes. Am ob. Rd. teils auf Plattenkante beschn., etw. fl., re. Ecken mit Abriss (ohne Bildverlust), verso Montierungsreste. - A rare and famous small self portrait. Original etching on laid paper. Partly trimmed at the upper edge of the plate, somewhat stained, right corners with tear (without image loss), on the back with remnants of mounting.