Auction 118
118-819 Hagelstange,R.
Gesang des Lebens. Das Werk Frans Masereels. Hannover, Fackelträger 1957. 4°. Mit 1 sign. Orig.-Holzschn. u. zahlr. Abb. 140 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. mit OU. (Dieser gebräunt u. randrissig).
Eines von 150 Ex. - Dabei: Penck,A.R. Mein Protokoll. 3. Bitterfelder Konferenz. (Hdbg.), Edit. Staeck (1993). Gr.8°. Mit ca. 100 meist mehrfarb. Abb. u. Tagebuchaufzeichnungen auf ca. 200 nn. S. Olwd. mit farb. illustr. OU. - Vors. mit Sign. v. Penck. - Anschütz,O. Augenblicksbilder. Lissa, Selbstvlg. 1887. Qu.4°. Mit 15 Lichtdrucken nach Orig.-Photogr. Lose in Olwd.-Mappe. (Leicht berieb). - Heidtmann 19589 - Zeigt Wildtiere. - Einige Taf. etw. knickspurig, leicht gebräunt, tls. leicht stockfl.