Auktion 119
119-1054 Candolle,A.P.de
Versuch über die Arzneikräfte der Pflanzen, verglichen mit den äußern Formen und der natürlichen Klasseneintheilung derselben. Nach der 2. franz. Aufl. übers. u. mit Zusätzen u. Anmerkungen begleitet v. K.J.Perleb. Aarau, Sauerländer 1818. XIV, 450 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. stärker best., berieb.).
Pritzel 1467. - Seltenes Werk des großen Systematikers und Morphologen. - Tls. leicht stockfl. Bibl.-Ex. (Klebereste a. Rckn.), St.a.T.u.V.