Auktion 119
119-1546 Cook,J.
Voyage dans l'Hemisphere Austral et autour du monde. 6 Textbde., ohne den Atlasband. Paris, Merigot 1792. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte u. 1 gefalt. Tabelle. Hldrbde. d. 19. Jh.
Vgl. Sabin 16249 (Quartausgabe 1778). - Seltene Oktavausgabe mit einer großen Übersichtskarte der "Hemisphere Austral". Bericht über seine zweite Reise, die hauptsächlich der Erforschung eines vermuteten südlichen Kontinents galt, dessen Existenz Cook eindeutig widerlegen konnte. - Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig.