Auktion 119
119-1706 Persische Schale
wohl 18./19.Jh. Wohl Räucherschale. Runde Messingschale mittig mit Halbkegel. Durchgehend graviert mit arabischen Suren. Wohl persischer Raum. H: 5 cm D: 16 cm.
Dabei: Japan Holzteller um 1900. Fein beschnitzter Holzteller mit Landschaft, Bergen u. Brücken. Oberhalb u. am Rücken bez. bzw. sign. Hartholz, Spannungsriss re. oben. 25 x 24 cm.