Auction 136:
Auction 119
119-183 Theokrit.
Idyllia, hoc est, paruy Poemata, XXXVI. Eiusdem Epigrammata XIX, Eiusdem Bipennis. Praeter haec, Accessere Scholia utilißima Zachariae Callierghi hactenus pauci uisa (graece). Basel, Andreas Cratandrus Erben 1541. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 8 (le. w.) Bl., 381 S., 1 Bl. Blindgepräg. Ldr. (dat. 1544) mit hs. u. Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
Adams, T 464. Frühe Ausgabe der griechischen Fassung. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. gestemp. u. mit repar. Randläs., zahlr. Marginalien von alter Hand; sowie Vors., Innendeckel, Titel u. le. Bl. mit hs. Eintr.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024