Auktion 119
119-2165 Viechtauer Krösendosen, Godendosen.
3 Holz gedrechselte Dosen. Polychrome Bemalung mit Medaillons Christus, Manelmadonna, IHS. Oberösterreich 1.H.19.Jh. H: 5,4 - 7 cm. D: 9 - 11,5 cm. Farben berieben. 1 Dose am Gewinde u. Deckel mit Beschäd.