Auction 119
119-2317 Konvolut
von 27 Bl. überwieg. Ansichten u. Karten in versch. Techn., darunter auch Nachdrucke des 20. Jh., überwieg. 19.-20. Jh. Qu.8° bis Qu.Imp.Fol. 16 Bl. (tls. unter Passep.) unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Boppard, The Mice Tower, Coblentz and the Fortress of Ehrenbreitstein, Bodesberg and the seven hills. 4 kolor. Aquatintarad. von Sutherland (3) u. Havell für Ackermann, Ldn. 1820. Abzüge Ende 19. Jh. - Cambrai. (Carte Géométrique du Diocèse de Cambray). Bl. 2,3,4 (von 4) der von 4 Platten gedruckten Karte. 3 Kupferstiche n. J.Villaret, Paris 1769. Je ca. 53 x 60 cm. Breitrandige Nachdrucke des 20. Jhs. Angestaubt, tls. wasserfl. - Südholland. Generale Caarte vanden Lande van Voorne aande Oost Zyde van Flacquee. Nachdruck der Kupferstichkarte von J.Stemmers u. J.Luyken A.Steyaart von 1701, 1968. Ca. 50,5 x 71,5 cm. Mit Kopftitel, gr. alleg. Kart. u. 17 Wappen. Im unt. re. Eck "Fr.Sp.1968". - Berlin. "Bürger Berlins? Wovor fürchtet ihr euch? Vor der Gegenwart des Prinzen von Preußen?... Ein Bürger." Einblattdruck 1848. Blgr. 39 x 36 cm. Mehrf. gefaltet. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.