Auktion 136:

  Auktion 119

119-2319

Konvolut

von 39 Bl. aus versch. Gebieten von versch. Künstlern, 16.- 19. Jh. 8°-Gr.Fol.

U.a. vorhanden: Egbert van Panderen (ca. 1590-1637). Landschaft mit totem Pferd. Radierung n. A.Tempesta. Blgr. 13,8 x 16,5 cm. Mit lat. Text u. Nr. 30 i.d. Platte. Meist innerhalb d. Plattenkante beschn. Auf neueres Bütten aufgez. - Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-24.411. Aus einer Folge von 30 Bl. mit Pferden. - Szene mit Satan als Drachen. Kupferstich bei Le Blond, 17. Jh. Blgr. 22,4 x 31,6 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Aufgez. - Faltsp. - Jean Le Pautre (1618-1682). Moses u. das Wunder seines Stabes. Radierung bei Jacques II Chereau (1688-1776). Blgr. 22,7 x 30,5 cm. Mit den Namensz. u. frz. Text unt. d. Darst. Aufgez. - Samuel William I Reynolds (1773-1835). Christus am Kreuz wird von Maria Magdalena beweint, Joh. d. Täufer kümmert sich um die zus. gesunkene Maria. Mezzotinto n. P.P.Prud'hon,ca. 1828. Blgr. 25 x 17,1 cm. Mit den Namensz. unt. d. Darst. Mit Rändchen um die Darst. Mont. - Johann Adam Klein (1792-1875). Am Starenberger See. Radierung 1844. Blgr. 25,4 x 34 cm. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt