Auction 119
119-2481 Köln.
Grundriss der Stadt Cöln. Kolor. Lithographie v. F.A.Mottu n. Feusser, Köln um 1825. 22,3 x 33 cm. Mit ausgem. Windrose ob. li. u. ausgem. Wappen ob. re. Seitl. Legende 1-514, seitl. u. unt. Legende I-XVII.
Die Stadt ist in vier Sektionen geteilt, Unterhalb des Planes Angabe eines Massstabes nach Ruten. Merlo 238. - Restauriert. - Dabei: Gebietskarte von: Electorat de Cologne, Comté de Meurs u. Duché de Berg. Grenzkolor. Kupfestichkarte v. L.A.Dupuis, um 1790. 56,5 x 61 cm. Faltsp. - Cologne. Ansicht d. Stadt mit Rheinbrücke aus der. halben Vogelschau. Kolor. Stahlstich v. Payne n. Carse um 1860. Blgr. 28 x 36,5 cm. - Etw. stockfl. Zus. 3 Bl.