Auktion 119
119-2753 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). "Hercules cerberum tricipitem ad superos pertraxit". (Herkules fängt den Höllenhund Zerberus). Aus der Folge von 12 Bl. Die Taten des Hercules. Kupferstich auf Bütten 1545. 5,2 x 7,3, Blgr. 6,1 x 8,6 cm. Mit dem Monogr. "HSB" u. Datum i.d. Platte.
B. 100 wohl II (von III), P. 104. Sehr guter, kontrastreicher Abdruck. - Geringe Alterssp.