Auction 136:

  Auction 119

119-2890

Dieter, Hans

(1881 Mannheim - Tuttlingen 1968). Blick auf den Schauinsland. Öl auf Leinwand. Anfang 20. Jhdt. Ca. 74 x 69 cm. Li. unten sign.

Durch frühlingshaftes, heiteres Grün an einem Hang wird der Blick durch das sich öffnende Tal auf den Schauinsland gelenkt. Der Pinselduktus dieses impresssionistischen Bildes ist deutlich im hellen Blattgrün im Vordergrund erkennbar und akzentuiert durch weiße Pinselstriche den Schauinsland. Insgesamt eine ausgewogene, über Grün- und Blau- in Fliedertöne changierende Farbigkeit, die das Lichtspielan den Hängen der Talschluchten sanft verschwommen wiedergibt, so dass eine bemerkenswerte Tiefenwirkung entsteht. - Oil on canvas. left bottom signed.

Dieter, Hans | Bild Nr.1

Dieter, Hans | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024