Auktion 119
119-2915 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Handschuh", 1497. 39,2 x 28,5 cm. Unter Passep. mont.
B. 117. Meder 218 g (von g). Prachtvoller Abdruck des Zustands g. - Tls. Dünnst. u. Gebrauchssp., sonst gut erhalten. - The torture of the ten thousand of Nicomedia. Woodcut on laid paper. Mounted under passepartout. Excellent print of the condition g. Thin places, worn, otherwise good condition.