Auktion 119
119-2916 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Grablegung. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten mit undeutl. WZ um 1509/10. Blgr. 12,8 x 99 cm. Tls. auf Einfassung, tls. auf Darst. geschn. Unter Passep. mont.
M. 153 vor dem Text. B. 44. SMS 214. Wundervoll ausdruckstarker Abdruck vor dem Text, in dieser Druckqualität selten. - Vereinz. leicht braunfl., sonst gut erhalten. Mit unbek. hs. Sammlervermerk. - The Entombment. Woodcut on fine laid paper with undistinct watermark, under passepartout. Occasionally slightly stained, otherwise good condition.