Auktion 119
119-2918 Dujardin, Karel
(1622 Amsterdam - Venedig 1678). 3 Bl. Radierungen 1652-60. 2 Bl. mont., 1 Bl. an den ob. Ecken auf Karton geklebt.
Landschaft mit Hirte u. 3 Kühen. Blgr. 14,9 x 18 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Nr. 22 i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante bzw. Einfassung (li.). - B. 22. Ho. 22. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1885-A-9572. - Vereinz. fleckig. Aus Slg. Johann Nepomuk Seiler (L. 3976). - Liegende Kuh mit Kalb. Blgr. 15,7 x 14 cm. Mit dem Monogr. u. Nr. 3 i.d. Platte. Stellenw. mit winz. Rändchen um die Plattenkante. - B.3. Ho.3. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1885-A-9553. - Landschaft mit Ruinen eines Tempels. Blgr. 12,2 x 15,3 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Ho. 12. Vgl. RP-P-H-S-37. Stellenw. mit schmalem Rändchen um die Einfassung bzw. Plattenkante. - Ob. Ecken leimfl.