Auction 119
119-2930 Ellenrieder, Marie
(1791 Konstanz 1863). Die heilige Julia, Öl a. Karton, 1842, ca. 33 x 27,5 cm, sign. u. dat. unten re., gerahmt. - Verso m. hands. Marginalien, kl. Krakelee-Risse.
Heiligendarst. i. Pastelltönen m. Lilienblättern i. d. Hand haltend sowie m. Blüten als Haarkranz. - Saint Julia. Oil on cardboard, bottom right signed and dated, framed. Marginalia, craquelure.