Auktion 119
119-2938 Ermisch, Richard
(1885 Halle/ Saale - Berlin 1960). 4 Aquarelle, alle um 1920, Größe zw. 31 x 24 und 36 x 36 cm. Alle sign. tls. dat. und/oder verso betitelt, alle gerahmt. Darunter: "Grimritzer Tor in Halle a. S."
4 Aquarelle m. unters. Sujet des ursprüngl. a. Halle stammenden berühmten Berliner Architekten u. Malers.