Auktion 119
119-2961 Franke, Hans
(1892 Halberschwerdt - 1975 Freiburg). Blick über einen Holzzaun auf ein Tal mit zwei Häusern, im Hintergrund sanfthügelige Berge. Aquarell 1949. Ca. 17,5 x 17 cm. Li. am Zaun monogr. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso hs. sign., dat. u. ortsbez. "Freiburg".
Dabei: H. Breier (20. Jh.). Blick auf Schwarzwaldberge mit Haus. Öl auf Malkarton. 24 x 32 cm. Unt. li. sign. Im schwarz lackierten Rahmen. Zus. 2 Bl.