Auction 136:

  Auction 119

119-2996

Ghisi, Giorgio Mantovano

(1520 Mantua 1582). Emblem der Lucrezia Gonzaga. Kupferstich auf Bütten, wohl vor 1566. Blgr. 9,6 x 7,3 cm. Mit dem Monogr. "GMF" i.d. Platte. Knapp auf bzw. innerhalb der Einfassung geschn. Mont.

Nagler, Monogr., III, 185. Bellini 35. LLB (R.E.Lewis, M.Lewis, S.Boorsch: The Engravings of Giorgio Ghisi), 40, only state (mit Abb.; siehe umfangr. Beschreibg. des Kupfers dort). Vgl. Metropolitan Museum in NY 1998.243. - Ob. etw. gebr., li. ob. Ecke mit kl. Läsur, stellenw. etw. flau, etw. gewölbt. Aus Slg. August Riedinger (Lugt 167). - From the collection of August Riedinger (Lugt 167) with stamp on back. - Sehr selten. Very rare.

Ghisi, Giorgio Mantovano | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024